rechercher dans le catalogue

 

 

 

Partager "Navigation rapide" sur facebookPartager "Navigation rapide" sur twitterLien permanent
Calendrier
« octobre 2018 »
Calendrier en jours du mois
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Prochains évènements
Partager "fil twitter festival 2017" sur facebookPartager "fil twitter festival 2017" sur twitterLien permanent
AccueilCritiques rédigées par Stéphane

S'abonner au flux RSS dans une nouvelle fenêtre
Critiques rédigées par Stéphane

 

Philémon (Fred)

note: 5Poétique, décalé et drôle... A lire absolument ! Stéphane - 6 octobre 2018

Cet intégrale des aventures du "Naufragé du A" est une belle occasion de découvrir ou redécouvrir l’œuvre magnifique de Fred. Une histoire poétique, décalée et drôle, explosant les codes traditionnels de la BD franco-belge. Par l'absurde, Fred se livre aussi avec finesse à une critique sociétale et interroge la place de l'artiste...

Jean Doux et le mystère de la disquette molle (Philippe Valette)

note: 5Une aventure... en open space ! Stéphane - 29 septembre 2018

Une pépite et un ovni... C'est une aventure incroyable, absurde dans un environnement qui ne s'y prête à priori pas tellement : une entreprise en open space... A découvrir pour ceux qui aiment l'humour décalé...

L'or du diable (Andreas Eschbach)

note: 5excellent polar esotérique Stéphane - 22 mai 2018

Encore un bel ouvrage d'Andréas Eschbach qui nous tient en haleine avec cette histoire d'alchimiste ! petite sortie hors de la science fiction pour l'auteur, mais ça valait le coup, j'ai trouvé cela encore mieux que le "da vinci code" !

God help the girl (Stuart Murdoch)

note: 5Pour les fans de "Belle and Sebastian" et de musique pop Stéphane - 3 mars 2018

Réalisé par le fondateur de "Belle and Sebastian", c'est un très beau film musical qui ravira les fans de musique pop. Une belle surprise qui se cachait depuis de nombreux mois dans le bac des films musicaux... A voir !

UNLOCK ! Secret Adventures (Cyril DEMAEGD)

note: 5Des enigmes pas si simple à résoudre... Stéphane - 13 février 2018

à tester absolument ! les trois scénarios sont très différents les uns des autres, mais le plaisir de jouer (jusqu'à 6) en coopération est bien là à chaque fois. Comptez environ 1h30 pour terminer chaque scénario... sauf si vous êtes meilleur que moi !

Trashed (Derf Backderf)

note: 5Caustique et amusant Stéphane - 19 octobre 2016

Mise en abîme dans le quotidien des éboueurs d'une ville américaine. Très instructif sur le traitement des déchets et une critique caustique du style de vie américain... A lire !

Oeuvre non trouvée

note: 4Comment réduire le volume de nos déchets ! Stéphane - 16 avril 2016

Dans la famille de Béa Johnson, un an de déchet tient dans un bocal de 1 litre ! Ouvrage intéressant à parcourir pour trouver des pistes pour réduire nos déchets.
Même si tous les conseils ne sont pas toujours facile à mettre en place, ce livre nous fait réfléchir sur nos habitudes de consommation.

Dans l'ombre de Charonne (Désirée Frappier)

note: 4Désirée et Alain Frappier étaient présents au Festival du Livre 2016 Stéphane - 1 avril 2016

Désirée et Alain Frappier étaient présents au Festival du Livre 2016 de la Ferté !
Cet album relate le drame de la station de métro Charonne le 8 février 1962. Le préfet Maurice Papon donne l'ordre de réprimer une manifestation contre l'OAS et la guerre d'algérie. 9 personnes trouvèrent la mort en essayant de se réfugier dans la bouche de la station.
Retour poignant sur un épisode mal connu de notre histoire. Le format "roman graphique" se prête particulièrement bien au propos de l'ouvrage.

U4
Koridwen (Yves Grevet)

note: 5A découvrir absolument ! Stéphane - 10 février 2016

U4 est une série de romans ados dans la lignée de "Hunger Games" ou "Divergente".
Yves Grevet signe avec Koridwen l'histoire d'une jeune bretonne attachante.
Magie, prémonitions, audace et violence imprègnent ce récit où la survie paraît bien incertaine...
Yves Grevet sera présent au Festival du Livre Jeunesse 2016 de la Ferté-Bernard.

TIMELINE EVENEMENTS (Frederic Henry)

note: 5Pour ceux qui aiment l'histoire ! Stéphane - 23 juin 2015

Parfait pour débuter une partie rapidement sans passer trop de temps à apprendre les règles ! Les passionnés d'histoires passeront un bon moment, et les autres... vont apprendre des choses ! parties rapides

Oeuvre non trouvée

note: 5Récit uchronique de qualité Stéphane - 15 avril 2015

Christophe Lambert était invité pour le festival Croc'Livres 2015, et signe avec cet ouvrage un récit de qualité. Retrouvez Le Che Guevara, Hemingway et Fidel Castro dans une histoire palpitante qui vaut vraiment le détour...

Indie Cindy (Pixies)

note: 5Un album a mon avis réussi Stéphane - 7 novembre 2014

Quand un groupe emblématique comme les Pixies sort un nouvel album, on a toujours peur d'être déçu... Peur que les chansons s'enchainent mal, que l'on ne retrouve plus l’énergie d'antan.
Si on peut regretter l'absence de Kim Deal (qui avait créé le groupe "the Breeders" en 1988 lors de son premier départ des Pixies), on peut dire que ce nouvel album est malgré tout très réussi.
Des riffs de guitare incisifs, des mélodies pop et aériennes (comme "Greens and blues" ou "Indie Cindy") dont seul Frank Black semble avoir le secret.
Dans "Blue eyed hexe" c'est l'énergie du rock à l'état pur avec une voix poussée qui fait penser à ACDC.
Un album a mon avis réussi et qui fera plaisir aux amateurs de rock indépendant.

Maître de la matière (Andreas Eschbach)

note: 4Robotique, nanotechnologies, enjeux économiques et civilisations anciennes... Stéphane - 30 octobre 2014

Andréas Eschbach est un écrivain de science fiction qui gagne à être mieux connu. Avec « Maitre de la matière », il met en scène Charlotte, fille de diplomate français et Hiroshi, fils d'une blanchisseuse japonaise que le destin va à plusieurs reprises réunir puis séparer.

L'intrigue se déroule sur plusieurs années, à différents endroits de la planète, mêlant robotique, nanotechnologies, enjeux économiques et civilisations anciennes.

Ce qui est agréable avec Andréas Eschbach, c'est qu'il parvient à nous emmener d'une histoire ancrée dans notre monde actuel (de type thriller économique, un peu comme dans son ouvrage précédent « En panne sèche ») vers un scénario de science fiction ultra audacieux mais néanmoins crédible... Plus c'est gros, mieux ça passe, et on adore ça !

Un auteur dont toute l’œuvre est à découvrir...

STRATEGO

note: 4super jeu pour deux personnes Stéphane - 1 juillet 2014

règles disponibles ici :
http://videoregles.net/videoregle/stratego

Retour Haut